KE8000 LWL-Pegelmesser

Der optische Pegelmesser KE8000 gehört zu der neuen Generation von High-Performance-Messgeräten für den optischen Netzwerktest und bietet eine schnelle Prüfung der Leistung und Dämpfung der Faser.
Er verfügt über die neueste Laser-Explorations- und Verarbeitungstechnologie und ist für die Leistungsmessung im optische Netzwerkbetrieb geeignet.

  • Dämpfungsmessung von 800 – 1700 nm und Messbereich von -70 bis +3 dBm
  • Für Mono- und Multi-Mode-Fasern
  • Absolute Leistungsmessung in dBm
  • Variables Messadaptersystem
  • LCD mit Hintergrundbeleuchtung

Loggen Sie sich ein, um Preise zu sehen.
Art.-Nr.: 0.49110 Kategorien: ,

Übersicht

Der KE8000 wird verwendet, um optische Leistung im Bereich von 800 ~ 1700 nm Wellenlänge zu ermitteln und zeigt seine Messungen in µW / dB oder dBm an. Er verfügt über 6 kalibrierte Wellenlängen-Punkte
(850 nm, 1300 nm, 1310 nm, 1490 nm , 1550 nm, 1625 nm) und kann sowohl Linearitäts und Nicht-Linearitäts-Tests durchführen. Das Gerät ist klein, leicht und einfach zu bedienen sowie mit einem großen, hinter-grundbeleuchtetem LCD-Bildschirm ausgestattet.
Der KE8000 ist die ideale Hilfe bei optischen Netzwerkinstallationen sowie bei die Fehlersuche und Wartung in LAN/WAN, Enterprise, Carrier Ethernet, FTTx, PON und Telekom-Weitverkehrsnetzen.

Spezifikationen

KE8000 Pegelmesser
Fasertyp Multimode, Singlemode
Wellenlängenbereich 800 bis 1700 nm
Kalibrierte Wellenlängen in nm 850, 1300, 1310, 1490, 1550, 1625
Variables Messadaptersystem SC/PC, FC/PC, ST/PC, Univ. 2,5 mm
Detektor / Sendediode InGaAs
Messbereich -70 ... +3 dBm
Messgenauigkeit ±5 %
Leistungs-/Dämpfungsmessung in dBm oder µW / dB
Modulation automatische Erkennung
Spannungsversorgung 2 x AA Alkaline Batterie
Betriebszeit > 70 h mit Auto-OFF-Funktion
Display mit Hintergrundbeleuchtung 2.4" LCD
Betriebstemperatur -10° C ... +50° C
Abmessungen 160 x 76 x 28 mm
Gewicht 210 g
Lieferumfang Messgerät mit Fallschutz, Batterien, Kalibrierungszertifikat und Bedienungsanleitung

Dokumente

KE8xxx LWL

Titel / Beschreibung
KE8x00 Datenblatt PDF herunterladen 401,29 KB
KE80xx Test Sets PDF herunterladen 773,10 KB

Produktkatalog

Titel / Beschreibung
Kurth Electronic Programm 2017 PDF herunterladen 14,42 MB