KE8001 – KE8083 LWL-Test-Sets

Optische Messkoffersets – mit und ohne KE850 Rotlichtquelle – für die einfache und schnelle Dämpfungsmessung und Fehlerermittlung bei der Installation und Wartung von Glasfaserkabeln.

Loggen Sie sich ein, um Preise zu sehen.
Art.-Nr.: k.A. Kategorien: ,

Übersicht

KE8001: Pegelmesser KE8000 + Lichtquelle KE8100 MM
KE8081: Pegelmesser KE8000 + Lichtquelle KE8100 MM + Rotlichtquelle KE850
KE8002: Pegelmesser KE8000 + Lichtquelle KE8200 SM
KE8082: Pegelmesser KE8000 + Lichtquelle KE8200 SM + Rotlichtquelle KE850
KE8003: Pegelmesser KE8000 + Lichtquelle KE8100 MM + Lichtquelle KE8200 SM
KE8083: Pegelmesser KE8000 + Lichtquelle KE8100 MM + Lichtquelle KE8200 SM + Rotlichtquelle KE850

Alle Sets im stoßfesten Gerätekoffer mit Batterien und Bedienungsanleitungen.

Spezifikationen

KE8000 Pegelmesser
Fasertyp Multimode, Singlemode
Wellenlängenbereich 800 bis 1700 nm
Kalibrierte Wellenlängen in nm 850, 1300, 1310, 1490, 1550, 1625
Variables Messadaptersystem SC/PC, FC/PC, ST/PC, Univ. 2,5 mm
Detektor / Sendediode InGaAs
Messbereich -70 ... +3 dBm
Messgenauigkeit ±5 %
Leistungs-/Dämpfungsmessung in dBm oder µW / dB
Modulation automatische Erkennung
Spannungsversorgung 2 x AA Alkaline Batterie
Betriebszeit > 70 h mit Auto-OFF-Funktion
Display mit Hintergrundbeleuchtung 2.4" LCD
Betriebstemperatur -10° C ... +50° C
Abmessungen 160 x 76 x 28 mm
Gewicht 210 g
Lieferumfang Messgerät mit Fallschutz, Batterien, Kalibrierungszertifikat und Bedienungsanleitung
KE8100 MM optische Lichtquelle
Fasertyp Multimode (62,5/125 μm)
Wellenlängenbereich 850, 1300 nm
Variables Messadaptersystem SC/PC
Detektor / Sendediode FP Laserdiode
Ausgangspegel > -10 dBm (Class I)
Pegelstabilisierung < 0,1 dB/5 h; < 0,05 dB/15 min
Modulation CW und Modulation: 270 Hz, 330 Hz, 1 kHz, 2 kHz
Spannungsversorgung 2 x AA Alkaline Batterie
Betriebszeit > 15 h mit Auto-OFF-Funktion
Display mit Hintergrundbeleuchtung 2.4" LCD
Betriebstemperatur -10° C ... + 40° C
Abmessungen 160 x 76 x 28 mm
Gewicht 220 g
Lieferumfang Messgerät mit Fallschutz, Batterien, Kalibrierungszertifikat und Bedienungsanleitung
KE8200 SM LWL Lichtquelle
Fasertyp Singlemode (9/125 μm)
Wellenlängenbereich 1310, 1490, 1550 nm
Variables Messadaptersystem SC/PC
Detektor / Sendediode DFB Laserdiode
Ausgangspegel > - 7 dBm (Class I)
Pegelstabilisierung < 0,1 dB/5 h; < 0,05 dB/15 min
Modulation CW und Modulation: 270 Hz, 330 Hz, 1 kHz, 2 kHz
Spannungsversorgung 2 x AA Alkaline Batterie
Betriebszeit > 15 h mit Auto-OFF-Funktion
Display mit Hintergrundbeleuchtung 2.4" LCD
Betriebstemperatur -10 °C ... + 40 °C
Abmessungen 160 x 76 x 28 mm
Gewicht 220 g
Lieferumfang Messgerät mit Fallschutz, Batterien, Kalibrierungszertifikat und Bedienungsanleitung
KE850 EasyPoint
LWL-Typen Singlemode, Multimode, Plastikfaser (POF)
Wellenlänge 655 nm (sichtbar)
Lasersicherheitsklasse Class II
Ausgangsleistung max. 1 mW / 0 dBm
Betriebsarten Dauerlicht (CW); Pulsierender Modus: Frequenz 2 - 3 Hz
Reichweite Singlemode: > 4 km; Multimode: > 2,5 km
Ferrulenart 2,5 mm geeignet für DIN, E2000, FC, SC, ST mit Keramikbeschichtung um Störungen zu
vermeiden (optionale Adapter für 1,25 mm oder POF)
Betriebszeit (Puls. Modus) 40 Stunden
Batterietyp 2x AAA Alkaline Batterien
Gewicht 70 g inkl. Batterien
Abmessungen Länge 157 mm, Durchmesser 12 mm, Etui: 180 x 70 x 22 mm (B x T x H)
Betriebstemperatur -10 °C ... + 45 °C
Lagertemperatur -10 °C ... + 70 °C

Dokumente

KE850 EasyPoint

Titel / Beschreibung
KE850 EasyPoint Datenblatt PDF herunterladen 226,98 KB
KE850 EasyPoint Bedienungsanleitung PDF herunterladen 74,11 KB

KE8xxx LWL

Titel / Beschreibung
KE8x00 Datenblatt PDF herunterladen 401,29 KB
KE80xx Test Sets PDF herunterladen 773,10 KB

Produktkatalog

Titel / Beschreibung
Kurth Electronic Programm 2017 PDF herunterladen 14,42 MB