KE8200 SM LWL Lichtquelle

Die optischen Lichtquellen KE8100 und KE8200 unterstützen mit stabilen Lasersignalen die Ermittlung von Faserverlust und Kontinuität bei der Auswertung der Übertragungsqualität bei Single- und Multimodefasern.

  • KE8100: Multimode 850 und 1300 nm
  • KE8200: Optische Lichtquelle für Singlemode: 1310, 1490, 1550 nm
  • SC/PC Messadapter
  • Robust, handlich und einfach zu bedienen

Loggen Sie sich ein, um Preise zu sehen.
Art.-Nr.: 0.49130 Kategorien: ,

Übersicht

Die beiden Lichtquellen KE8100 und KE8200 unterstützen mit stabilen Lasersignalen viele unterschiedliche Wellenlängen (KE8100: 850 und 1300 nm; KE8200: 1310, 1490 und 1550 nm). Die genaue Identifikation von Fasern, die Ermittlung von Faserverlust und Kontinuität hilft bei der Auswertung der Übertragungsqualität. Sie liefern ein hochwertiges Laserlicht für den Test im Feld und für Laboranwendungen. Mit Eigenschaften wie dem robustes Gehäuse, der großen LCD-Anzeige mit Hintergrundbeleuchtung und der einfachen Bedienung, sind die handlichen Lichtquellen KE8100 und KE8200 die ideale Unterstützung für die Ausführung Ihrer täglichen Prüfaufgaben. Die hohe Stabilität der Ausgangsleistung und die unterschiedlichen Wellenlängen machen sie zum idealen Instrument für die optische Netzwerkinstallationen sowie für die Fehlersuche und Wartung in LAN/WAN, Enterprise, Carrier Ethernet, FTTx, PON und Telekom-Weitverkehrsnetzen.
Im Zusammenspiel mit dem optischen Pegelmesser KE8000 kann der optischen Verlust des Anschlusses ermittelt werden und somit schnell die Übertragungsleistung der Faser bewertet werden.

Spezifikationen

KE8200 SM LWL Lichtquelle
Fasertyp Singlemode (9/125 μm)
Wellenlängenbereich 1310, 1490, 1550 nm
Variables Messadaptersystem SC/PC
Detektor / Sendediode DFB Laserdiode
Ausgangspegel > - 7 dBm (Class I)
Pegelstabilisierung < 0,1 dB/5 h; < 0,05 dB/15 min
Modulation CW und Modulation: 270 Hz, 330 Hz, 1 kHz, 2 kHz
Spannungsversorgung 2 x AA Alkaline Batterie
Betriebszeit > 15 h mit Auto-OFF-Funktion
Display mit Hintergrundbeleuchtung 2.4" LCD
Betriebstemperatur -10 °C ... + 40 °C
Abmessungen 160 x 76 x 28 mm
Gewicht 220 g
Lieferumfang Messgerät mit Fallschutz, Batterien, Kalibrierungszertifikat und Bedienungsanleitung

Dokumente

KE8xxx LWL

Titel / Beschreibung
KE8x00 Datenblatt PDF herunterladen 401,29 KB
KE80xx Test Sets PDF herunterladen 773,10 KB

Produktkatalog

Titel / Beschreibung
Kurth Electronic Programm 2017 PDF herunterladen 14,42 MB