KE8200 SM LWL Lichtquelle – Kurth Electronic

KE8200 SM LWL Lichtquelle

Bitte beachten Sie: In diesem B2B-Shop verkaufen wir ausschließlich an Kunden innerhalb Deutschlands. Sollten Sie aus dem Ausland bestellen wollen, senden Sie uns bitte eine E-Mail an sales@kurthelectronic.de.

Robuste Single Mode-Lichtquelle!

Die optische Lichtquelle KE8200 unterstützt mit stabilen Lasersignalen die Ermittlung von Faserverlust und Kontinuität bei der Auswertung der Übertragungsqualität bei Singlemodefasern.

  • Optische Lichtquelle für Singlemode: 1310, 1490 und 1550 nm
  • Variables Messadaptersystem für SC, ST und FC (APC)
  • Robust, handlich und einfach zu bedienen
  • Adaption auf andere Steckverbindungen möglich
  • Für Telecom, PON
  • Werkseitig kalibriert
 
Art.-Nr.: 0.49130 Kategorie:

Die beiden Lichtquellen KE8100 und KE8200 unterstützen mit stabilen Lasersignalen viele unterschiedliche Wellenlängen (KE8100: 850 und 1300 nm; KE8200: 1310, 1490 und 1550 nm). Die genaue Identifikation von Fasern, die Ermittlung von Faserverlust und Kontinuität hilft bei der Auswertung der Übertragungsqualität. Sie liefern ein hochwertiges Laserlicht für den Test im Feld und für Laboranwendungen. Mit Eigenschaften wie dem robustes Gehäuse, der großen LCD-Anzeige mit Hintergrundbeleuchtung und der einfachen Bedienung, sind die handlichen Lichtquellen KE8100 und KE8200 die ideale Unterstützung für die Ausführung Ihrer täglichen Prüfaufgaben. Die hohe Stabilität der Ausgangsleistung und die unterschiedlichen Wellenlängen machen sie zum idealen Instrument für die optische Netzwerkinstallationen sowie für die Fehlersuche und Wartung in LAN/WAN, Enterprise, Carrier Ethernet, FTTx, PON und Telekom-Weitverkehrsnetzen.
Im Zusammenspiel mit dem optischen Pegelmesser KE8000 kann der optischen Verlust des Anschlusses ermittelt werden und somit schnell die Übertragungsleistung der Faser bewertet werden.

KE8200 SM LWL Lichtquelle
Fasertyp Singlemode (9/125 μm)
Wellenlängenbereich 1310, 1490, 1550 nm
Variables Messadaptersystem SC/APC, FC/APC, ST/APC, Univ. 2,5 mm
Detektor / Sendediode DFB Laserdiode
Ausgangspegel > - 7 dBm (Class I)
Pegelstabilisierung < 0,1 dB/5 h; < 0,05 dB/15 min
Modulation CW und Modulation: 270 Hz, 330 Hz, 1 kHz, 2 kHz
Spannungsversorgung 2 x AA Alkaline Batterie
Betriebszeit >15 h mit Auto-OFF-Funktion
Display mit Hintergrundbeleuchtung 2.4" LCD
Betriebstemperatur -10 °C .. + 40 °C
Abmessungen 160 x 76 x 28 mm
Gewicht 220 g
KE8xxx LWL
KE8000 Bedienungsanleitung 1,21 MB
KE8100/8200 Bedienungsanleitung 1,24 MB
KE8x00 Datenblatt 1,32 MB
KE80xx Test Sets 773,10 kB

Produktkatalog

Kurth Electronic Programm 13,72 MB